На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оформление новостройки в собственность

По мнению многих покупателей недвижимости в новостройках самым сложным и длительным является разрешение вопроса об оформлении права собственности. Действительно, проверить юридическую чистоту в новостройке гораздо проще, чем проверить квартиру, покупаемую на вторичном рынке недвижимости, но главная проблема заключается в оформлении права собственности, данная процедура может затянуться и доставить покупателю массу неприятностей.

Много трудностей подстерегает покупателей квартир в новостройках на этапе регистрации недвижимости. Оформление собственности на квартиру в новостройке может быть проведено несколькими способами и в несколько шагов.

Процедура регистрации недвижимости

Каждый имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению, однако это относится к собственности, право на которую оформлено надлежащим образом. Без пройденной процедуры регистрации недвижимости невозможно совершить сделку продажи или обмена, оформить недвижимость как наследство. Только процедура госрегистрации является единственным доказательством существования зарегистрированного в установленном порядке права собственности. Единственным ведомством, уполномоченным регистрировать право собственности, является государственная служба регистрации, после подачи необходимых документов регистратор выдает новоиспеченному собственнику свидетельство о госрегистрации права. С владельцами недвижимости работают непосредственно региональные управления Росреестра.

Право собственности в новостройке

Право собственности на квартиру в новостройке необходимо оформлять тогда, когда в доме завершены все строительные и отделочные работы. После завершения всех работ застройщик объекта недвижимости начинает оформлять всю необходимую техническую документацию. БТИ осуществляет все необходимые замеры и выдает застройщику документы на дом – технический паспорт. Далее возведенный новый дом инспектируют органы архитектурно-строительного надзора, нередко эта процедура производится на основе требования инициативной группы дольщиков. Далее после устранения всех дефектов и недостатков доме застройщик получает акт о приемке дома, который направляется в местную администрацию. Администрация выдает разрешение о возможности ввода дома в эксплуатацию. На следующем этапе дому выдается почтовый адрес, производятся работы по подключению коммуникаций, и заключается договор обслуживания дома с управляющей компанией. На этом же этапе застройщик с владельцем каждой квартиры проводит осмотр собственности и подписывает акт передачи и передает ключи. На этом этапе необходимо начать подготовку и сбор документов для регистрации собственности в Росреестре.

Подготовка документов к регистрации

Для процедуры госрегистрации потребуется подготовить заявление о намерении провести госрегистрацию, договор между застройщиком и соинвестором, экскликацию квартиры из БТИ и поэтажный план дома, акт о приеме квартиры, квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта и заверенную нотариусом доверенность, если процедуру регистрации проводит представитель собственника. Заявление должно быть оформлено в единственном экземпляре и подписано заявителем, требуются документы, подтверждающие факт перехода прав собственности, которые будут основанием для оформления права собственности на новое лицо. Не допускается наличие во всех документах исправлений, зачеркиваний и пометок карандашом, такие документы на регистрацию не принимаются. Каждый документ должен быть пронумерован, скреплен или сшит печатью той организации, которая его выдала.

Также возможна подача всех документов через почту, в этом случае отправляется письмо с объявленной ценностью, с описью всех документов, а само заявление о намерении провести процедуры госрегистрации должно быть заверено у нотариуса. С момента подачи полного комплекта документов в Росреестр отводится 30 дней на проведение процедуры госрегистрации. В это время осуществляется тщательная проверка документов, после этого вносится запись в реестр прав собственности, собственнику квартиры выдается свидетельство о госрегистрации права собственности.

Судебное разбирательство

Частой проблемой, по причине которой затягиваются сроки регистрации, является задержка оформления документов застройщиком. Также с рассмотрением документов может медлить местная администрация. В данном случае большая часть собственников квартир терпеливо ждет, однако если очевидно, что застройщик или местная администрация не предпринимает никаких действий, необходимо начать действовать собственнику квартиры. За выдачу документов застройщик не имеет права требовать с собственника квартиры дополнительной платы, если вы знаете, что все необходимые документы у застройщика имеются на руках, но он вам их не выдает, готовьте заявление в суд и требуйте предоставления документов в принудительном порядке. Судебное разбирательство – это единственный выход из ситуации, когда сроки надолго затягиваются или стороны не могут найти компромисс. По решению суда застройщик и собственник получают все необходимые документы, и производится регистрация права собственности в обычном порядке.

А если вы уже кпили квартир, рекомендуем сделать ремонт в квартире

Картина дня

наверх