На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Живая изгородь- эстетика и практичность на вашем участке

Создать вокруг своего садового участка первозданную красоту природы можно, прибегнув к одной маленькой хитрости – «живой изгороди». Такой вариант является весьма современным, экологическим и, при этом, не столь затратным для хозяина. Живая изгородь- эстетика и практичность на вашем участке, а поможет осуществить Вам сею фантазию  компания  СтройПозитив. Подобный «живой забор» представляет собой аккуратно посаженные насаждения вокруг земельного участка или же линейные обрамления вдоль дорожек, газонов. Смело можно заявить, что никакой искусственный камень, громоздкие заборы не сравнятся с «живой изгородью» ни по длительности использования, ни по эстетическим предпочтениям.

Впервые идея посадки «живого забора» появилась еще в 18 веке во Франции, где как раз зарождалось садово-парковое искусство.

Какая она – «живая изгородь»?

Специалисты при оформлении земельного участка живой изгородью используют, как правило, низкорослые деревья и кустарники, а также виды растений с декоративными цветущими плодами, которые высаживаются в 1-2 ряда для увеличения плотности ограждения. Выделяют несколько разновидностей изгородей в зависимости от высоты используемых растений:

Живая изгородь- эстетика и практичность на вашем участкеЖивая изгородь- эстетика и практичность на вашем участкеЖивая изгородь- эстетика и практичность на вашем участке
Живая изгородь- эстетика и практичность на вашем участкеЖивая изгородь- эстетика и практичность на вашем участкеЖивая изгородь- эстетика и практичность на вашем участке

- низкими «живыми заборами» считаются те, которые не достигают 1 метра в высоту;

- средними – от 1 до 2 метров;

- высокими – 2 метра и выше.

Низкорослые растения зачастую используются для декорирования клумб и газонов.

Растения в «живой изгороди» могут быть как подстригаемые, так и свободно растущие. Чаще всего можно встретить формированные «живые заборы». Если пытаться добиться наиболее плотной завесы растений, то стоит прибегнуть к стрижке изгороди, поскольку это обеспечит максимальную защитную способность.

Сделать «живую изгородь» не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, важно определиться с территорией, на которой планируется посадка. Во-вторых, выбрать вид растения в зависимости от желаемой высоты изгороди. В-третьих, вооружиться необходимыми инструментами и терпением.

Практическое руководство по посадке «живой изгороди»

Для начала подготовьте почву перед посадкой растений. Благоприятным временем для занятия таким ремеслом специалисты отмечают осень, когда начинает желтеть листва. Сделайте небольшую канаву по периметру будущего забора, глубина которой не будет превышать 50-60 сантиметров. Ширину необходимо вычислять в зависимости от количества планируемых рядов посадки: если 1 ряд – то хватит 50-60 см, если 2 — то рассчитывайте около метра. В канаву следует положить слой торфа и присыпать почвой снятой с верхнего слоя. Не стоит добавлять навоз в канаву, если ваш выбор остановился на хвойных видах растений. Высаживают, как правило, саженцы возрастом от 2 до 4 лет. Если на участке бушуют ветра, то для надежности рекомендуется установить дополнительную опору в виде длинной палки вдоль линии высаженных растений.

Уход за «живой изгородью»

Главное правило: уход должен быть систематическим и разумным. Не забывайте периодически разрыхлять почву и производить дополнительный полив в летнее время. Первую стрижку планируйте на середину лета, к этому времени растение приживется на вашем участке и перейдет в активную фазу роста. Формировать растения нужно не только сверху, но и обрезать боковые ветви. Если добавите немного фантазии при стрижке «живой изгороди», то сможете получить различные фигуры сказочных персонажей, животных и даже людей.

Популярные растения

Среди древесных пород пользуются спросом ели и туи западные. Что касается кустарников, то чаще отдают предпочтения: шиповнику, сирени, орешнику, барбарису Тунберга. Вышеназванные породы растений обладают выносливым и неприхотливым характером и отлично подходят для благоустройства земельного участка.

Мы поможем Вам построить дом Вашей мечты

Картина дня

наверх